108-3599 Burg Rötteln.Haupt-Eingang von Roetelen. Lithogr. von Fähnler n. Brecht u. A.Merian, ca. 1828. 21,7 x 27,5, Blgr. 26,7 x 30,8 cm. Mit Titel Namensz. u. Datum im Stein. - Gering angestaubt, etw. knittrig. [...]
(Deutschland, Baden-Württemberg)
108-3600 Konvolutmit 30 Bl., vorw. zu baden-württembergischen Städten u. 1 Buch. Versch. Techn., darunter Stahlstiche, Zeichnungen u. Radierungen 17.-20. Jh. Versch. Formate. 22 Bl. gerahmt, davon mehrere in zusammenpassenden Rahmen. [...]
108-3601 Mannheim.Der Parade-Platz. La place d'Armes. Bl. 18 (von 26). Kupferstich der Gebr. Klauber n. Schlichten aus Vues de Mannheim bei Schwan, ebda., ca. 1782. 16,5 x 22,3, Blgr. 23,7 x 32,5 cm. Hinter Passep. mont. - Etw. fingerfl., tls. randrissig. [...]
108-3602 Veduten.4 Stadt- u. Architekturansichten sowie 1 Portraitdarst zu baden-württembergischen Städten. Radierungen wohl um 1700. Zw. ca. 7,3 x 8,2 u. 9,2 x 10,1 cm. M. Betit. u. tls. m. Monogr. "MD" in d. Pl. Alle seitenverkehrt, ähnlich Guckkastenblättern. Alle innerh. d. Darst. in Form geschn. u. aufkasch. Alle unt. Passep. m ont. Tls. m. Leimspuren durch Aufkasch. [...]
108-3603 Württemberg.Topographischer Atlas des Königreichs Württemberg in 55 Blättern nach der Ergebnissen der Landesvermessung bearbeitet und herausgegeben von dem K. statistisch-topographischen Bureau 1821 - 1851. 46 lithogr. Karten (inkl. lithogr. Titel). Je auf Lwd. aufgez. u. in 12 Segmenten gefaltet. Je 48 x 49 cm. [...]